理英会 川崎ルフロン校

対象年齢
最寄り駅
川崎駅 / 京急川崎駅 / 八丁畷駅

最終更新日:2022.04.19

理英会 川崎ルフロン校のコース情報

さくらコース

対象となるお子様

1~2歳

受講日

【1コマ80分】
月曜日 11:40~13:00(準備中)
火曜日 10:00~11:20
木曜日 11:40~13:00
金曜日 10:00~11:20

費用

■入会金 27,500円
※『おはなしせんせい(音声ペン)』(8,250円相当)をプレゼント
■月 謝
授業が2回の月:10,230円
授業が3回の月:14,740円
※[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+しゅくだいノート1,210円

内容

幼稚園・小学校受験を見据えて、深くきめ細かい指導を行います。
授業では「アクティビティー(リトミック・運動)」「ボキャブラリー(ことば)」「プレゼンテーション(人前力・コミュニケーション)」「デスクワーク(アタマを使う時間)」「プレイワーク(集団を意識する活動)」の5つのチャプターと「マザーリング(本日のテーマ・家庭での勉強法)」に加え、「知的体験・母子活動・個別指導・自立行動」「受験情報」を行っていきます。

プレ年少(新年少)コース

対象となるお子様

2~3歳

受講日

【1コマ80分】
月曜日 10:00~11:20
火曜日 11:40~13:00(準備中)
水曜日 10:00~11:20
木曜日 10:00~11:20
金曜日 10:00~11:20(準備中)

費用

■入会金 27,500円
※『おはなしせんせい(音声ペン)』(8,250円相当)をプレゼント
■月 謝
授業が2回の月:10,230円
授業が3回の月:14,740円
※[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+しゅくだいノート1,210円

内容

幼稚園・小学校受験を見据えて、深くきめ細かい指導を行います。
授業では「アクティビティー(リトミック・運動)」「ボキャブラリー(ことば)」「プレゼンテーション(人前力・コミュニケーション)」「デスクワーク(アタマを使う時間)」「プレイワーク(集団を意識する活動)」の5つのチャプターと「マザーリング(本日のテーマ・家庭での勉強法)」に加え、「知的体験・母子活動・個別指導・自立行動」「受験情報」を行っていきます。

備考

※プレ年少コースは10月末日までとなり、11月以降は新年少コースとしてクラス定員を変更いたします。新年少コースからは「より大きな集団に慣れ、その中で言語表現をする」ことを重点に置いた授業を進めます。

理英会JUNIORコース

対象となるお子様

3歳

受講日

【1コマ180分】
水曜日 9:30~12:30
木曜日 9:30~12:30
金曜日 9:30~12:30(週2回コース専用)

費用

■入会金 38,500円
※『おはなしせんせい(音声ペン)』(8,250円相当)をプレゼント
■月 謝
・週1回コース
授業が2週の月:23,210円
授業が3週の月:34,210円
[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+しゅくだいノート1,210円

・週2回コース
授業が2週の月:34,210円
授業が3週の月:56,710円
[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+しゅくだいノート1,210円

内容

理英会ジュニアは小学校受験に必要な学力の土台を作ります。母子分離180分の授業の中にはイスに座ってのプリント学習のほかに実験・絵画・制作・運動・リトミック・言語力・生活力を鍛えるためのさまざまな体験メニューを盛り込んでいます。学力の基礎はもちろん表現力や生活力、自立心を高めます。子育てから受験準備までの情報、アドバイスをセミナーを通して保護者さまにお伝えします。理英会ジュニアは授業がない日もプログラムでご家庭とつながっています。

備考

※水曜日 9:30~、木曜日 9:30~のクラスは、週1回コースの方と、週2回コースの方、合同で授業を行います。

年少【総合】コース

対象となるお子様

3~4歳

受講日

【1コマ80分】
火曜日 15:00~16:20
木曜日 16:40~18:00
土曜日 8:50~10:10、10:20~11:40、11:50~13:10

費用

■入会金 27,500円
入会時、おはなしせんせい(音声ペン)代として、8,250円を頂戴いたします。
■月 謝
授業が2回の月:14,520円
授業が3回の月:21,520円
授業が4回の月:27,720円
※[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+家庭学習教材1セット1,320円

内容

年少コースの授業は、国語力・算数力(構成力・知覚力含む)・記憶力・推理力・運筆力・絵画制作力・運動技能力・行動力を中心に、らせん状に段々と力をつけられるカリキュラムで進みます。加えて、ほとんど毎回体験実験授業が入ることで、ペーパーだけで「解らせられる」ではなく、自ら「解った!」の実体験を積み重ねていきます。

備考

「年少【共学難関校】コース」「年少【女子難関校】コース」もございます。詳しくは体験会にてお問合せください。

年中【総合】コース

対象となるお子様

4~5歳

受講日

【1コマ80分】
火曜日 16:40~
水曜日 15:00~
土曜日 8:40~、10:10~、10:20~、13:20〜(準備中)、13:40~、16:50~

費用

■入会金 38,500円
入会時、おはなしせんせい(音声ペン)代として、8,250円を頂戴いたします。
■月 謝
授業が2回の月:16,720円
授業が3回の月:24,420円
授業が4回の月:32,120円
※[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+家庭学習教材1セット1,320円

内容

年中コースでは「文章」を聞き取る力、話せる力を養うとともに、ユニークな「実験」の体験学習を大切にしています。具体的には「水に浮かぶもの・沈むもの実験」「影のでき方」 「ホットケーキの分割の仕方」「色々な立体図形の断面図」「風向きの推理」 「いろいろな形・大きさの水かさの推理」「観覧車の推理」「おはじきを使い数の12までの操作」 「濃さの実験」などを行い、実験後はプリントで理解を深めていきます。人前で発表したり相手にかける言葉や譲り合いの心、道具の使い方などのほか、机の前での集中力、立っている時の集中力を増すように態度面も強化していきます。

備考

「年中【共学難関校】コース」「年中【女子難関校】コース」もございます。詳しくは体験会にてお問合せください。

年長【総合】コース ふくろうクラス

対象となるお子様

5~6歳

受講日

【1コマ100分 又は150分】
月曜日 15:30~、16:30~
水曜日 15:30~、16:30~
土曜日 8:30~、11:40~、12:30~、13:30~、13:50~、14:50~

費用

■入会金 38,500円
入会時、おはなしせんせい(音声ペン)代として、8,250円を頂戴いたします。
■月 謝
ふくろうコース
授業が1回の月:22,550円
授業が3回の月:46,750円
授業が4回の月:58,850円
[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+テスト1回8,800円+家庭学習教材1セット1,650円
[必修講習]総合集中授業(春):42,900円 (夏)52,800円

ふくろうロングコース
授業が1回の月:27,280円
授業が3回の月:60,940円
授業が4回の月:77,770円
[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+テスト1回8,800円+家庭学習教材1セット1,650円
[必修講習]総合集中授業(春):57,200円 (夏)66,000円

内容

年長コースは年中期の11月からスタートします。7月までは総合授業を通して基礎力・応用力をアップし、どんな課題にも立ち向かえる底力をつけていきます。8月は夏期講習で磨きをかけ、願書添削や模擬面接で親御さんの受験心得もカバーしていきます。9月からは直前ゼミをプラスして、ラストスパートをかけます。

ふくろうクラスでは、絶対的な勉強量を問われる私立難関校をめざします。
ふくろうロングクラスでは、本番に近い時間の中で集中力、体力をつけるとともに一部の学校では小学校2年生程度の難易度の高い問題が出ます。こうした出題レベルにも対応できる総合的な成長が目的です。

難易度の高い学校受験をお考えの場合は、「志望校別ゼミ」を合わせた週2回の通学がおすすめです。ご希望のゼミがないときは、個別指導でも対応いたします。

備考

※下記時間はロングコース(150分)と通常クラス(100分)があります。
土 8:30~、11:40~
※下記時間はロングコース(150分)のみとなります。
月・水 15:30~
土 12:30~、13:50~

※「東京共学難関校対応コース」「洗足学園・精華対応コース」「慶應義塾対応コース」「東京女子難関校対応コース」「女子難関校対応コース」もございます。詳しくは体験会にてお問合せください。

年長【総合】コース くじらクラス

対象となるお子様

5~6歳

受講日

【1コマ90分】
水曜日 16:30~18:00
土曜日 11:50~13:20、15:10~16:40

費用

■入会金 38,500円
入会時、おはなしせんせい(音声ペン)代として、8,250円を頂戴いたします。
■月 謝
授業が1回の月:19,250円
授業が3回の月:36,850円
授業が4回の月:45,650円
[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+テスト1回8,800円+家庭学習教材1セット1,650円
[必修講習]総合集中授業(春):36,300円 (夏)49,500円

内容

国立大学附属小・私立小学校合格をめざす実力派のクラス。
学ぶことが好きになるよう体験授業を多く取り入れています。また鉛筆の持ち方、黒板での勉強の仕方、会話言葉(口語)ではなく文語で発表すること、先生の指示を理解し、行動することなど基本的なことを指導しています。横浜国大附属小をねらう方には、国大模試やラストゼミ、父母セミナーを用意しています。直前の対策も万全です。

・費用は税込みです。

・詳細は体験会・説明会申し込み時にご確認ください。

理英会 川崎ルフロン校の体験会・説明会

費用

さくら・プレ年少・新年少・新年中コース:1,000円
新年長・新幼稚園受験コース:3,000円

概要

体験会は、理英会が初めてという方を対象とした、親子で体験していただく授業です。体験会に集まるのは、理英会が初めてのお友達ばかり。授業中は先生とは別に、専門スタッフが授業内のポイントをリアルタイムに解説いたします。そのほか、同日に父母会を実施し、小学校受験や教室について最新情報をご提供します。個別相談のお時間も設けています。

理英会 川崎ルフロン校の地図・アクセス

所在地

〒210-0024
神奈川県川崎市川崎区日進町1-11 川崎ルフロン6F

アクセス

JR川崎駅「中央南改札」または「中央北改札」より徒歩2分。川崎ルフロン 6F

理英会 川崎ルフロン校の基本情報

教室名

理英会 川崎ルフロン校

運営者

株式会社 理究

ジャンル

対象となるお子様

1歳~6歳

入会後の費用

■入会金 27,500円~  
※別途購入『おはなしせんせい(音声ペン)』 8,250円(さくら・プレ年少・幼稚園受験コースはプレゼント)
■月 謝
・さくら・プレ年少コース 10,230円~
・理英会JUNIORコース 17,930円~
・年少コース 14,520円~
・年中コース 16,720円~
・年長コース 36,850円~

こだわり条件

マンツーマン / 振り替えあり / オンラインあり / 土日あり

キャプションが入ります。

神奈川県川崎市川崎区の理英会 川崎ルフロン校の近くの教室
体験教室・説明会に申し込む(有料)