理英会 自由が丘校

対象年齢
最寄り駅
自由が丘駅 / 九品仏駅 / 奥沢駅

最終更新日:2022.04.19

理英会 自由が丘校のコース情報

さくらコース

対象となるお子様

1~2歳

受講日

【1コマ80分】
火曜日 10:00~11:20
木曜日 11:40~13:00

費用

■入会金 27,500円
※『おはなしせんせい(音声ペン)』(8,250円相当)をプレゼント
■月 謝
授業が2回の月:10,230円
授業が3回の月:14,740円
※[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+しゅくだいノート1,210円

内容

幼稚園・小学校受験を見据えて、深くきめ細かい指導を行います。
授業では「アクティビティー(リトミック・運動)」「ボキャブラリー(ことば)」「プレゼンテーション(人前力・コミュニケーション)」「デスクワーク(アタマを使う時間)」「プレイワーク(集団を意識する活動)」の5つのチャプターと「マザーリング(本日のテーマ・家庭での勉強法)」に加え、「知的体験・母子活動・個別指導・自立行動」「受験情報」を行っていきます。

プレ年少(年少)コース

対象となるお子様

2~3歳

受講日

【1コマ80分】
火曜日 10:00~11:20
木曜日 11:40~13:00

費用

■入会金 27,500円
※『おはなしせんせい(音声ペン)』(8,250円相当)をプレゼント
■月 謝
授業が2回の月:10,230円
授業が3回の月:14,740円
※[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+しゅくだいノート1,210円

内容

幼稚園・小学校受験を見据えて、深くきめ細かい指導を行います。
授業では「アクティビティー(リトミック・運動)」「ボキャブラリー(ことば)」「プレゼンテーション(人前力・コミュニケーション)」「デスクワーク(アタマを使う時間)」「プレイワーク(集団を意識する活動)」の5つのチャプターと「マザーリング(本日のテーマ・家庭での勉強法)」に加え、「知的体験・母子活動・個別指導・自立行動」「受験情報」を行っていきます。

幼稚園受験 3年保育(年少)コース

対象となるお子様

2~3歳

受講日

【1コマ90分】
水曜日 11:15~12:45

費用

■入会金 38,500円
※『おはなしせんせい(音声ペン)』(8,250円相当)をプレゼント
■月 謝
授業が2回の月:17,930円
授業が3回の月:26,930円
※[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+しゅくだいノート1,210円
※4~10月まで。11月以降は新年少コースに準じます。

内容

理英会の幼稚園受験コースでは、全ての幼稚園合格に必要なベーシックカリキュラムと各園に特化した専用カリキュラムで対応します。幼稚園受験は「テストができる」ことが全てではありません。良好な親子関係と子どもらしさ、幼稚園でどういう教育を受けさせたいのか、また幼稚園側の教育方針と各ご家庭の教育方針が合っているのかどうか、考える必要があります。幼稚園にはそれぞれ魅力的な長所があります。お子さまにとって理想的な幼稚園を選びましょう。

年少コース

対象となるお子様

3~4歳

受講日

【1コマ80分】
水曜日 14:30~15:50
土曜日 11:30~13:00

費用

■入会金 27,500円
入会時、おはなしせんせい(音声ペン)代として、8,250円を頂戴いたします。
■月 謝
授業が2回の月:14,520円
授業が3回の月:21,520円
授業が4回の月:27,720円
※[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+家庭学習教材1セット1,320円

内容

年少コースの授業は、国語力・算数力(構成力・知覚力含む)・記憶力・推理力・運筆力・絵画制作力・運動技能力・行動力を中心に、らせん状に段々と力をつけられるカリキュラムで進みます。加えて、ほとんど毎回体験実験授業が入ることで、ペーパーだけで「解らせられる」ではなく、自ら「解った!」の実体験を積み重ねていきます。

年中【総合】コース

対象となるお子様

4~5歳

受講日

【1コマ80分】
水曜日 16:00~17:20
金曜日 14:50~16:10、16:30~17:50
土曜日 11:30~12:50、13:10~14:30、15:00~16:20

費用

■入会金 38,500円
入会時、おはなしせんせい(音声ペン)代として、8,250円を頂戴いたします。
■月 謝
授業が2回の月:16,720円
授業が3回の月:24,420円
授業が4回の月:32,120円
※[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+家庭学習教材1セット1,320円

内容

年中コースでは「文章」を聞き取る力、話せる力を養うとともに、ユニークな「実験」の体験学習を大切にしています。具体的には「水に浮かぶもの・沈むもの実験」「影のでき方」 「ホットケーキの分割の仕方」「色々な立体図形の断面図」「風向きの推理」 「いろいろな形・大きさの水かさの推理」「観覧車の推理」「おはじきを使い数の12までの操作」 「濃さの実験」などを行い、実験後はプリントで理解を深めていきます。人前で発表したり相手にかける言葉や譲り合いの心、道具の使い方などのほか、机の前での集中力、立っている時の集中力を増すように態度面も強化していきます。

年長【総合】コース ふくろうクラス

対象となるお子様

5~6歳

受講日

【1コマ100分 又は150分】
水曜日 15:00~(難関ロング)
木曜日 16:20~
金曜日 16:20~
土曜日 9:30~、9:30~、13:10〜、15:00~(難関ロング)

費用

■入会金 38,500円
入会時、おはなしせんせい(音声ペン)代として、8,250円を頂戴いたします。
■月 謝
ふくろうコース
授業が1回の月:22,550円
授業が3回の月:46,750円
授業が4回の月:58,850円
[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+テスト1回8,800円+家庭学習教材1セット1,650円
[必修講習]総合集中授業(春):42,900円 (夏)52,800円

ふくろうロングコース
授業が1回の月:27,280円
授業が3回の月:60,940円
授業が4回の月:77,770円
[授業料内訳]1回の授業料×月の授業回数+テスト1回8,800円+家庭学習教材1セット1,650円
[必修講習]総合集中授業(春):57,200円 (夏)66,000円

内容

年長コースは年中期の11月からスタートします。7月までは総合授業を通して基礎力・応用力をアップし、どんな課題にも立ち向かえる底力をつけていきます。8月は夏期講習で磨きをかけ、願書添削や模擬面接で親御さんの受験心得もカバーしていきます。9月からは直前ゼミをプラスして、ラストスパートをかけます。

ふくろうクラスでは、絶対的な勉強量を問われる私立難関校をめざします。
ふくろうロングクラスでは、本番に近い時間の中で集中力、体力をつけるとともに一部の学校では小学校2年生程度の難易度の高い問題が出ます。こうした出題レベルにも対応できる総合的な成長が目的です。

難易度の高い学校受験をお考えの場合は、「志望校別ゼミ」を合わせた週2回の通学がおすすめです。ご希望のゼミがないときは、個別指導でも対応いたします。

備考

※「難関ロングコース」は10分休憩を含みます。

・費用は税込みです。

・詳細は体験会・説明会申し込み時にご確認ください。

理英会 自由が丘校の体験会・説明会

費用

さくら・プレ年少・新年少・新年中コース:1,000円
新年長・新幼稚園受験コース:3,000円

概要

体験会は、理英会が初めてという方を対象とした、親子で体験していただく授業です。体験会に集まるのは、理英会が初めてのお友達ばかり。授業中は先生とは別に、専門スタッフが授業内のポイントをリアルタイムに解説いたします。そのほか、同日に父母会を実施し、小学校受験や教室について最新情報をご提供します。個別相談のお時間も設けています。

理英会 自由が丘校の地図・アクセス

所在地

〒152-0035
東京都目黒区自由が丘2-14-7 SEASONS自由が丘2F

アクセス

東急東横・大井町線 自由が丘駅正面口より徒歩5分 SEASONS自由が丘2F

理英会 自由が丘校の基本情報

教室名

理英会 自由が丘校

運営者

株式会社 理究

ジャンル

対象となるお子様

1歳~6歳

入会後の費用

■入会金 27,500円~
※別途購入『おはなしせんせい(音声ペン)』 8,250円(さくら・プレ年少・幼稚園受験コースはプレゼント)
■月 謝
・さくらコース 10,230円~
・年少コース 14,520円~
・年中コース 16,720円~
・年長コース 36,850円~

こだわり条件

マンツーマン / 振り替えあり / オンラインあり / 土日あり

キャプションが入ります。

東京都目黒区の理英会 自由が丘校の近くの教室
体験教室・説明会に申し込む(有料)